Ru
11.05.2021
Три проекта EgoHouse Architects получили призовые места на конкурсе A'Design Awards

Конкурс A’Design Awards проводится с 2009 года и предусматривает более сотни категорий. Его цель — предоставить платформу для честной и конкурентной борьбы компаний, дизайнеров и инноваторов

Конкурс A’Design Awards проводится с 2009 года и предусматривает более сотни категорий. Его цель — предоставить платформу для честной и конкурентной борьбы компаний, дизайнеров и инноваторов со всего мира и большинства отраслей дизайна. В судейскую панели были приглашены более двухсот специалистов: архитекторов, дизайнеров, фотографов, преподавателей — практиков и теоретиков. Юнит Сити Харьков и FA House получили серебро в категории «Интерьер», X House — бронзу в категории «Архитектура».

Юнит Сити это один из корпусов бывшего выставочного центра, который сейчас является коворкингом инновационного парка. Юнит основывается на двух принципах: работа 24/7 и обучение peer-to-peer — соответственно, эти же принципы определили и пространственную организацию. Для органического сочетания рабочих зон и зон отдыха на втором этаже был сооружен металлический остров, который делает пространство коворкинга двухсветным, создает «буферные», полуоткрытые зоны. Выставочный центр к реновации имел свою идентичность, которую удалось сохранить: конструкции и инженерные сети стали важными акцентами в интерьере.

Два других проекта — частные дома. Главный пространство FA House — двухсветная ярко освещена студия, где лестница является главным акцентом. Так заказчик особенно ценит приватность, важной задачей было создание автономного гостевого блока, соединенный только со студией. Концепция X House заключалась во взаимной интеграции дома и окружающей среды: с этой целью было устроено панорамное остекление, а для фасадов использованы такие материалы как керамогранит, металл, деревянные элементы, фиброцементные панели.